text.skipToContent text.skipToNavigation
Covid-19: Autotests disponibles à 1,94 € l'unité

Ibuprofen EG 400mg 30 Comprimés

Ceci est un médicament, lisez attentivement la notice. Pas d'utilisation prolongée sans avis médical. Gardez hors de portée des enfants. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Prenez contact avec votre médecin si des effets indésirables surviennent.

Ceci est un médicament, lisez attentivement la notice. Pas d'utilisation prolongée sans avis médical. Gardez hors de portée des enfants. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Prenez contact avec votre médecin si des effets indésirables surviennent.

Photo non contractuelle

Contient de l'ibuprofène comme seule substance active et est un médicament contre la douleur et la fièvre.
Contient de l'ibuprofène comme seule substance active et est un médicament contre la douleur et la fièvre.
Télécharger la notice
Prix maximum autorisé 7,80€
Notre Prix 5,90€
En stock (web)
QUANTITÉ

Ce médicament est livrable dans le(s) pays suivant(s) :
BelgiqueFranceLuxembourgPays-Bas

Ajouter au panier

Livraison gratuite en magasin Medi-Market ou dès 59€ d'achats

CARACTÉRISTIQUES

Nom du produit Ibuprofen EG 400mg 30 Comprimés
Fournisseur EG NV/SA
Rétractation Non
CNK 1132885

DÉTAILS DU PRODUIT

Composition

  • La substance active est l'ibuprofène. Chaque comprimé contient 400, 600 ou 800 mg d'ibuprofène.
  • Les autres composants sont: Amidon de maïs, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre, talc, polyéthylèneglycol (macrogol 400, macrogol 6000), hypromellose.

Usage

Adultes et enfants > 12 ans

  • Dose d'attaque recommandée: 3 x 600 mg par jour
  • Dose d'entretien: 3 x 400 mg ou 2 x 600 mg par jour
  • Polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante: jusquà 4 x 600 mg par jour
  • 2 x 400 mg par jour à 3 x 400 mg ou 2 x 600 mg par jour
  • Dysménorrhée: 3 x 400 mg par jour.
  • Le traitement doit être instauré dès l'apparition des premiers symptômes douloureux. Un traitement de deux à trois jours est généralement suffisant.
  • 400 mg , 1 fois par jour
  • Max. 3 x 400 mg par jour
  • Dose initiale selon la sévérité (pendant quelques jours)
    • soit 3 000 mg par jour (2 x 600 mg le matin, 1 x 600 mg à midi et 2 x 600 mg le soir)
    • soit 2 400 mg par jour (1 x 600 mg le matin et le midi et 2 x 600 mg le soir).
    • Ensuite, réduire progressivement à 1 800 mg par jour (3 x 600 mg) jusqu'à une dose d'entretien de 1200 mg par jour (3 x 400 mg ou 2 x 600 mg)
    • Max. 3 x 600 mg/jour

Enfants < 12 ans

  • 2 à 6 ans : maximum 600 mg par jour (3 x 200 mg)
  • 7 à 11 ans : maximum 1200 mg par jour (3 x 400 mg)

Mode d'administration

  • A prendre de préférence environ 1h avant les repas
  • Prenez les comprimés d'ibuprofène avec un verre d'eau.
  • Pour le traitement de la raideur matinale, on prendra la première dose quotidienne au lever, à jeun, avec un peu de liquide

AVIS

LIVRAISON GRATUITE

En magasin ou à domicile dès 59€ d'achats

Paiement en ligne

100% sécurisé

Prix

Un avantage (*) calculé par rapport au
prix national recommandé par les fournisseurs (**)

Assistance webshop

Disponible du lundi au vendredi de 9h à 16h30
+32 (0)2 705 83 08

paiment paiment Paiment per per Price shipping shipping Shipping support support Support pharma location Location gift Gift user User basket Basket menu checked out-of-stock weak-stock gift gift shipping giftbox zoom-in cart